Bernhard Rode - AMOR SCHMIEDET SEINE PFEILE - image-1

Lot 1138 Dα

Bernhard Rode - AMOR SCHMIEDET SEINE PFEILE

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Rode

AMOR SCHMIEDET SEINE PFEILE

Öl auf Leinwand. 86 x 120 cm.
B Rode 179(4).

Bernhard Rode war Schüler von Antoine Pesne in Berlin. Nach Aufenthalten ab 1750 in Frankreich und Italien kehrte er 1756 wieder nach Berlin zurück, wo er bis zu seinem Lebensende eine überaus rege Tätigkeit als Öl- und Freskomaler, Zeichner und Radierer entfaltete. Seit 1756 war Bernhard Rode Mitglied, ab 1783 dann Direktor der Berliner Akademie der Künste. Seine Darstellung des "Pfeileschmiedenden Amors" ist wohl zugleich als Allegorie des Winters zu verstehen.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.