Albert Christoph Dies - FORUM ROMANUM KOLOSSEUM IN ROM - image-1
Albert Christoph Dies - FORUM ROMANUM KOLOSSEUM IN ROM - image-2
Albert Christoph Dies - FORUM ROMANUM KOLOSSEUM IN ROM - image-1Albert Christoph Dies - FORUM ROMANUM KOLOSSEUM IN ROM - image-2

Lot 1215 Dα

Albert Christoph Dies - FORUM ROMANUM KOLOSSEUM IN ROM

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.920 € (inkl. Aufgeld)

Albert Christoph Dies

FORUM ROMANUM KOLOSSEUM IN ROM

Aquarell, Gouache. Jeweils 49 x 64 cm.
Signiert unten links bzw. rechts: A. C. Dies pinx. Roma 1790 /1780.

Albert Christoph Dies kam im August 1775 nach Rom und blieb dort bis 1796. Hier verkehrte er mit dem Schweizer Maler Mechel, mit Goethe und Johann Christian Reinhart. Später ließ er sich in Wien nieder, wo er, schwer erkrankt, schließlich Galeriedirektor des Fürsten Esterházy wurde.
Farbfrisch und sehr gut erhalten.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.