Johann Heinrich Beck, zugeschrieben - BILDNIS EINES KINDES MIT ROTER KORDEL - image-1

Lot 1274 Dα

Johann Heinrich Beck, zugeschrieben - BILDNIS EINES KINDES MIT ROTER KORDEL

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.500 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Beck, zugeschrieben

BILDNIS EINES KINDES MIT ROTER KORDEL

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 63,5 x 52,5 cm.

Verso auf dem Keilrahmen schwer lesbar die Aufschrift: "gemalt vom Hofmaler Beck [?] im Sommer 1843 [?] und restauriert von [...]."

Wir danken Herrn Dr. Wolfgang Savelsberg von der Kulturstiftung Dessau-Wörlitz für die Bestätigung der Zuschreibung an Johann Heinrich Beck.

Johann Heinrich Beck, der bereits während seiner akademischen Ausbildung in Dresden die Protektion der Fürstin Luise von Anhalt-Dessau genoss, wurde 1818 Hofmaler und Konservator der herzoglichen Schätze in Dessau. Er arbeitete nicht nur für das Anhaltinische Fürstenhaus, sondern war darüber hinaus ein gesuchter Porträtmaler des Dessauer Bürgertums.
Bei unserem Gemälde handelt es sich um ein äußerst qualitätvolles Kinderbildnis des bislang unterschätzten Künstlers, der der letzte besoldete Hofmaler in Dessau war.