Josephus Laurentius Dyckmans - ALTE FRAU AM SPINNRAD - image-1

Lot 1291 Dα

Josephus Laurentius Dyckmans - ALTE FRAU AM SPINNRAD

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Josephus Laurentius Dyckmans

ALTE FRAU AM SPINNRAD

Öl auf Holz. 47 x 36,5 cm.
J. Dyckmans 1845.

Der Genremaler J. L. Dyckmans war 1841-1854 Professor an der Antwerpener Akademie. Seit der Ausstellung seines ersten Ölgemäldes im Jahr 1834 war er beim zeitgenössischen Publikum überaus erfolgreich, wobei sich seine Gemälde durch eine saubere und feine Ausführung und ihre harmonische Farbgebung auszeichnen. Im Anschluss an die holländische Feinmalerei entwickelte Dyckmans diese Eigenheiten weiter, was ihm große Erfolge und schließlich den Namen des "belgischen Dou" einbrachte. Unser Gemälde zeigt die charakteristischen Fähigkeiten des Malers auf der Höhe seiner Kunst.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.