Andreas Schelfhout - WINTERLANDSCHAFT

Andreas Schelfhout - WINTERLANDSCHAFT - image-1

Andreas Schelfhout

WINTERLANDSCHAFT

Öl auf Holz. 17,5 x 24 cm.
A. Schelfhout.

Das Gemälde zeigt die für Andreas Schelfhout typische Gestaltung seiner kleinformatigen Winterlandschaften: im Vordergrund ein Hausmotiv und eine Eisfläche, auf der sich die Personen bewegen und Schlittschuh fahren, im Hintergrund der tiefliegende Horizont der niederländischen Landschaft mit Wolkengebirgen darüber.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Lot 1308 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

36.000 €