Oswald Achenbach - DIE BUCHT VON NEAPEL IM MONDSCHEIN

Oswald Achenbach - DIE BUCHT VON NEAPEL IM MONDSCHEIN - image-1

Oswald Achenbach

DIE BUCHT VON NEAPEL IM MONDSCHEIN

Öl auf Leinwand. 61 x 52,5 cm.
Osw. Achenbach.

Die Bucht von Neapel im Mondschein zählte zu jenen Motiven, die Oswald Achenbach immer wieder gemalt hat. Die Landschaft wird allein durch den fahlen Mondschein beleuchtet, so dass die Figuren im Vordergrund sowie die Boote und Schiffe im Wasser nur unmerklich sichtbar sind. In der nuancierten Darstellung der Blau-, Braun- und Ockertöne, mit denen die nächtliche Stimmung an der Bucht erzeugt wird, zeigt sich dabei die malerische Qualität Achenbachs, der solche virtuosen Lichteffekte u.a. durch seine Tätigkeit als Bühnenbildner entwickelte.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Lot 1338 Dα

Schätzpreis:
28.000 € - 32.000 €

30.000 €