Henri Joseph Harpignies - LANDSCHAFT - image-1

Lot 1343 Dα

Henri Joseph Harpignies - LANDSCHAFT

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Henri Joseph Harpignies

LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 45,7 x 60,5 cm.
H. Harpignies 1897.

Der französische Maler Henri Joseph Harpignies gehört zu jenen Künstlern, die erst spät zu einer eigenen Ausdrucksform und Stil finden. Als er diese weite Landschaft mit dem einsamen Bauern und seinem Hund malte, hatte Harpignies sich bereits in Burgund, in der Region von Yonne, niedergelassen. Hier entstanden die Werke, für die er bis heute bewundert und geliebt wird. Sie charakterisieren sich durch einen freien, großzügigen Duktus und einer unverwechselbaren Tonskala, die auf Grau und Dunkelgrün gründet.

Provenienz

Privatsammlung Brüssel.