Luca Giordano - König Salomon, Götzen anbetend - image-1

Lot 2063 Dα

Luca Giordano - König Salomon, Götzen anbetend

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 33.750 € (inkl. Aufgeld)

Luca Giordano

König Salomon, Götzen anbetend

Öl auf Leinwand (doubliert). 169 x 187 cm.

Die Zuschreibung an Luca Giordano wurde von Professor Nicola Spinosa in einer schriftlichen Mitteilung an den Eigentümer bestätigt (Neapel, 6. September 2019). Eine Kopie ist vorhanden.

„Salomon, die Götzen anbetend“ ist ein relativ selten dargestelltes Motiv aus dem Alten Testament: König Salomon, der für seine sprichwörtliche Weisheit und seinen großen Reichtum bekannt war, fühlte sich in seinen späteren Jahren zu den heidnischen Kulten hingezogen, von denen man annimmt, dass sie durch Frauen aus den benachbarten Königreichen, die in seinem Harem lebten, in Israel eingeführt worden waren. So stellt der Künstler in unserem Gemälde den König in Begleitung von Ehefrauen und Konkubinen dar, während er eine heidnische Statue anbetet.

Der gebürtige Neapolitaner Luca Giordano wurde vor Ort ausgebildet und begann seine Karriere unter dem Einfluss von José de Ribera, dessen Kompositionen er oft kopierte. Zu Beginn der 1650er Jahre reiste er nach Rom, Florenz und Venedig, wo er die großen Meister des venezianischen Cinquecento, vor allem Tizian und Veronese, sowie die barocken Neuerungen von Pietro da Cortona studierte. Der Maler bewegte sich von der nächtlichen Helldunkelmalerei über neovenezianische Einflüsse hin zu barocken Entwicklungen, wurde international gefragt und zählte den spanischen Vizekönig in Neapel, die florentinischen Medici und verschiedene toskanische und venezianische Familien zu seinen Mäzenen. Die letzten Jahre seines Lebens verbrachte er in Madrid, wo er für den königlichen Hof arbeitete.

Professor Spinosa betont die Ähnlichkeiten zwischen der vorliegenden Leinwand und Werken aus den Jahren 1657-1660 - darunter "Der Heilige Michael im Kampf gegen die Dämonen" in der Chiesa del'Annunciazione in Chiaia, "Das Martyrium der Heiligen Lucia" jetzt im Museo Nazionale di Capodimonte, oder "Rubens mit einer Allegorie des Friedens" im Museo Nacional del Prado - und datiert es daher auf das Ende des sechsten Jahrzehnts, als Giordano zurück in Neapel war.

Nicola Spinosa, 16. Februar 2019.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.