Eugène Boudin - Landschaft mit breitem Weg und Spaziergänger - image-1

Lot 2171 Dα

Eugène Boudin - Landschaft mit breitem Weg und Spaziergänger

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Boudin

Landschaft mit breitem Weg und Spaziergänger

Öl auf Holz. 23,6 x 32,7 cm.
Signiert und datiert unten links: E. Boudin 1853.

Bei diesem links unten signierten und 1853 datierten Bild handelt es sich sehr wahrscheinlich um ein bisher unbekanntes frühes Werk von Eugène Boudin.
Zwischen 1851 und 1853 hatte sich der junge Künstler mit einem Stipendium der Stadt Le Havre in Paris aufgehalten. Dort studierte er im Louvre vor allem die niederländischen Landschaftsmaler und malte, wie sein Vorbild Camille Corot, in der Umgebung von Paris in der Natur. Seine ersten kleinen Bilder verkaufte er dort über den Händler Firmin Martin. Im Laufe des Jahres 1853 zog er zurück in die normannische Heimat, wo er schon bald zu seinen unverkennbaren Bildmotiven fand: die wunderbaren Strand- und Hafenszenen von Le Havre und Honfleur, die heute in vielen Museen der Welt zu bewundern sind.
Im Werkverzeichnis von Robert Schmidt aus den 1970er Jahren finden sich vergleichbare Landschaftsbilder mit Staffage aus der ersten Schaffensperiode Boudins. Auch das Motiv des breiteren Weges, gesäumt von zart hingetupften Bäumen, ist in den wenigen überlieferten Werken aus den frühen 1850er Jahren zu sehen.
Das vorliegende Gemälde wurde 2007 dem Münchner Dörner Institut vorgelegt. Dabei wurde durch eine mikroskopische Untersuchung festgestellt, dass Signatur und Datum nicht aufliegen, sondern zeitgleich mit dem Gemälde entstanden sind.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.