F.C. Gundlach - ROMY SCHNEIDER - image-1

Lot 104 Dα

F.C. Gundlach - ROMY SCHNEIDER

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.760 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 44,2 x 37,9 cm (60,5 x 50,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, beschriftet "Die andere Romy" sowie mit Photographenstempel.

Klaus Honnef, Hans-Michael Koetzle (Hg.), F.C. Gundlach. Das fotografische Werk, Göttingen 2008, S. 35 mit Abb.; Beate Kemfert (Hg.), Die Erinnerung ist oft das Schönste. Fotografische Porträts von Romy Schneider. Mit Fotografien von Herbert List, Max Scheler, Roger Fritz, F. C. Gundlach, Will McBride, Peter Brüchmann, Werner Bokelberg, Helga Kneidl, Robert Lebeck, Ostfildern 2008, S. 58 mit Abb.