William Klein - GUN 2 - image-1

Lot 128 Rα

William Klein - GUN 2

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.200 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1982. 23,8 x 34,5 cm (30,3 x 40,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Widmung. - Unter Passepartout montiert.

Der französische Philosoph Roland Barthes bildete diese Photographie in seinem berühmten Standardwerk über die Photographie, "Die helle Kammer" von 1980 (s.u.), ab.

Roland Barthes, Die helle Kammer. Bemerkung zur Photographie, Frankfurt am Main 1989, S. 19. mit Abb. (hier abweichend betitelt: Das italienische Viertel); Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou (Hg.), William Klein. Retrospective exhibition, Paris 2005, S. 44 mit Abb.