Auktion 941, Photographie, 27.05.2009, 00:00, Köln Lot 30

August Sander, JUNGBAUERN

August Sander, JUNGBAUERN, 1926, Auktion 941 Photographie, Lot 30

Gelatinesilberabzug 1974. 21 x 28,9 cm. Unten links mit Prägestempel. Auf Karton 44,9 x 54,7 cm aufgezogen, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunther Sander mit blauem Kugelschreiber signiert und mit Bleistift numeriert. Edition des Kunstraums München e.V., 1974/75. Exemplar 4/75. - An der oberen rechten Kante kleine bräunliche Verfärbung. Unter Passepartout montiert.

Literatur

Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Band 1: Der Bauer, München 2002, S. 101 mit Abb.