Sam Francis - No. 7 Comment (SFP 60 - 16)

Sam Francis

No. 7 Comment (SFP 60 - 16)
1960

Öl auf Leinwand. ca. 55 x 34 cm.

Mit der Archivnummer SFP 60 - 16 des Sam Francis Estate und der Sam Francis Foundation.

Für die Titelangabe danken wir Debra Burchett-Lere, The Sam Francis Foundation, Glendale, Kalifornien.

Provenienz

Martha Jackson Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber, dieser mit der Inventar Nr.5579 sowie handschriftlich bezeichnet "Sam Francis (untitled)1960" und mit Maßangaben versehen)
Galerie Beyeler, Basel (mit rückseitigem Aufkleber, dieser mit der Inventar Nr.3033 versehen)

Sam Francis, Les années parisiennes 1950-1961, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris 1995/96, S.52 mit Photographie des Künstlers in seinem Atelier, in dem die vorliegende Arbeit im Hintergrund zu sehen ist.

Lot 382 Rα

Schätzpreis:
50.000 € - 70.000 €

57.600 €