Martin Kippenberger - Ohne Titel (Erfindung eines Witzes) - image-1

Lot 421 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel (Erfindung eines Witzes)

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Hotelbriefpapier 26,5 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorlage für das großformatige Gemälde "Ohne Titel", 1993, Öl auf Leinwand, 240 x 200 cm, das im Centre Georges Pompidou, Paris, 1993 zum ersten Mal mit der gesamten Bildgruppe zur "Erfindung eines Witzes" ausgestellt war.

Tübingen 2003 (Kunsthalle), Martin Kippenberger, Schattenspiel im Zweigwerk, Die Zeichnungen, Ausst.Kat. Nr.84, S.86 mit Farbabb.