Markus Lüpertz - Ohne Titel (dithyrambisch) - image-1

Lot 446 R

Markus Lüpertz - Ohne Titel (dithyrambisch)

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Aquarell, Ölkreide und Kohle auf festem Papier mit linkem perforierten Rand 49 x 67 cm, in Passepartout. Unten rechts signiert MARKUS. - Mit Atelierspuren sowie am unteren Rand mit einer kleinen Fehlstelle.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln (mit rückseitiger Inventarnummer GMW 217)

Siegfried Gohr und Johannes Gachnang, Markus Lüpertz, Zeichnungen aus den Jahren 1964-1982, Bern u.a. 1986, Nr.33 mit Abb.