Ernst Ludwig Kirchner - Bergwald III (Waldtal) - image-1

Lot 100a D

Ernst Ludwig Kirchner - Bergwald III (Waldtal)

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Bergwald III (Waldtal)
1918/1919

Farbkreidezeichnung 50 x 69,8 cm - - Etwas gebräunt; mit Knitterungen im Randbereich sowie kurzen, alt hinterlegten Einrissen, 2 diagonalen Falten in den linken Ecken.

Mitte des Jahres 1918 war Ernst Ludwig Kirchner aus dem Sanatorium von Dr. Binswanger in Kreuzlingen entlassen worden und ließ sich auf der "Längsmatt" in Frauenkirch bei Davos nieder. Hier begann er mit frischen Kräften und großem Elan seine künstlerische Arbeit nach völlig neuen Motiven, die er in der ihn umgebenden Bergwelt und im Leben der dortigen Bauern fand; die auf ihn einstürmenden neuen Eindrücke verarbeitete er in einer wahren Flut von Skizzen, Zeichnungen und Aquarellen, eignete sich diese neue Welt so exessiv an, daß es ihm nicht schnell genug ging.
"Hier zeigt sich, wie sich Kirchners erste Eindrücke von der Bergwelt gleichsam personalisierten, wie er Tannen wie Menschen in Bewegung, mit Schicksal auffaßte." (zit. nach Claus Zoege von Manteuffel, in: Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnungen und Pastelle, Stuttgart/ Zürich 1979, vgl. Text zu Kat. Nr. 67).

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (vor 1960)

Düsseldorf 1960 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen in der Kunsthalle), Zum Gedächtnis an die achtzigste Wiederkehr des Geburtstages von Ernst Ludwig Kirchner und zur Erinnerung an die Förderer, Sammler und Händler seiner Kunst, mit Kat. Abb.