Ernst Ludwig Kirchner - Interieur mit Besuchern (Treppenaufgang im Wildboden-Haus) - image-1

Lot 100b D

Ernst Ludwig Kirchner - Interieur mit Besuchern (Treppenaufgang im Wildboden-Haus)

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Kreide-, Rohrfeder- und Tuschpinselzeichnung auf weiß grundiertem festen Aquarellpapier 50,1 x 38,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche signiert E L Kirchner, rückseitig in der linken unteren Ecke mit dem Stempel "NACHLASS E. L. KIRCHNER" (Lugt 1570 b) sowie der handschriftlich mit schwarzer Tinte eingefügten Nachlaß-Nr. "P Da / Bi 4" versehen. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken. In der rechten unteren Ecke mit leichtem Knick, am linken unteren Rand mit einem alt hinterlegten Randeinriss. Rückseitig vorwiegend mit Atelierspuren.