Joan Miró - Constellations. - image-1
Joan Miró - Constellations. - image-2
Joan Miró - Constellations. - image-3
Joan Miró - Constellations. - image-1Joan Miró - Constellations. - image-2Joan Miró - Constellations. - image-3

Lot 140 D

Joan Miró - Constellations.

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 50.400 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit einer Original-Farblithographie und 22 farbigen Reproduktionen zu einem Text von André Breton, erschienen bei Pierre Matisse, New York 1959. Die Original-Farblithographie "Constellations, deuxième lithographie" 30 x 23,9 cm, auf elfenbeinfarbenes Velin 43,5 x 35,8 cm gedruckt und vom Künstler unten links numeriert sowie rechts signiert. Mit den Reproduktionen in jeweils römisch numerierten und mit dem Titel bedruckten Umschlägen sowie 13 Doppelbogen Titel, Druckvermerk (von beiden Künstlern signiert), Abbildungsverzeichnis, Texten und Inhaltsverzeichnis in farbig bedrucktem Orig.-Umschlag und bedruckter Orig.-Leinen-Kassette 43,7 x 36 cm (diese mit leichten Gebrauchsspuren). Exemplar 285/350.
Cramer 58; Mourlot 193

58 Cramer.58 und Mourlot 193

Provenienz

Ehemals Sammlung Werner Haftmann, Berlin