Frans Masereel - Promenade sur la Plage ou Couple a la Plage - image-1

Lot 148 D

Frans Masereel - Promenade sur la Plage ou Couple a la Plage

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 64,5 x 49,3 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert F M und in die noch frische Farbe geritzt datiert 1931 sowie rückseitig mit schwarzer Farbe signiert und datiert Frans Masereel (unterstrichen) 1931.
Vorms 302

302 Vorms

Provenienz

Sammlung Herbert Lang, Bern; Privatsammlung Norddeutschland