Otto Möller - Winterlicher Stadtmarkt - image-1

Lot 150 D

Otto Möller - Winterlicher Stadtmarkt

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.240 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 60,8 x 80,8 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert O. Möller. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Stift bezeichnet "Ausgestellt:/ Deutscher Künstlerbund/Leipzig 1911" sowie mit dem Preisvermerk "Pr. 800 M". - Die gröbere Leinwand mit kleineren, fachmännisch von der Rückseite gekitteten und restaurierten Fehlstellen.

Otto Möller war Schüler von Lovis Corinth und Philipp Franck und seit 1919 Mitglied der Novembergruppe. Das vorliegende Gemälde stammt aus der frühen, noch impressionistischen Schaffensphase des Künstlers, als er neben seiner Lehrtätigkeit als Kunsterzieher in Berlin auch freischaffender Maler war. Das malerische Oeuvre des Künstlers ist nicht umfangreich, davon befinden sich die meisten Werke in öffentlichen und privaten Sammlungen.
.

Provenienz

Niederrheinischer Privatbesitz