Alphonse Mucha - Femme à la Marguerite - image-1

Lot 157 Dα

Alphonse Mucha - Femme à la Marguerite

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Tuschpinselzeichnung und Aquarell auf dünnem Transparentpapier 71,1 x 94,9 cm, auf Unterlagenkarton aufgezogen, unter Glas gerahmt. Rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert Mucha; im seitlich linken Rand rot numeriert "No. 305" sowie dort rückseitig - nach vorn durchscheinend - mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet "Allocated conditionally only divide equally Albert [...] 30th May 1899". - Leicht fleckig gebräunt; mit alten Erhaltungsmängeln (z.B. Randverletzungen).
vgl. Rennert und Weill Nr. A. 11.1

Entwurfszeichnung für eine der beiden bedruckten Wandbespannungen, die, auf verschiedenfarbigen Samt- oder Seidensatin-Stoffen ausgeführt, in großer Zahl hergestellt wurden und noch erhalten sind; die ausgeführten Stoffe zeigen das Motiv jeweils in kleinerem Maßstab (60 x 80 cm) als die Entwürfe. "Frau mit Marguerite" wurde seit 1899 von einer Londoner Firma (Hines, Stroud & Co.) als Kissenbezug oder als Tagesdecke angeboten. Da bei der Auflösung des Ateliers Forrer in Paris sowie bei einer Versteigerung in London (Sotheby's, 18. Dezember 1967, Kat. Nr. 31) zwei Entwürfe dieses Motivs auftauchten "läßt sich vermuten, daß das Atelier Forrer über mehrere Kartons derselben Vorlage verfügen mußte, damit der Stoff gleichzeitig in Frankreich und England hergestellt werden konnte." (Marc Bascou im Ausst. Kat. Darmstadt 1980, S. 152).

Anonym, Round the trade, in: The Furnisher, I, 1899-1900; S. 99 mit Abb.; S. Robinson, A history of printed textiles, London 1969, Abb. 50; Cecile Lubell, Textile Collections of the World, Band 3, S. 78

Darmstadt 1980 (Mathildenhöhe), "Alfons Mucha 1860 - 1939", Kat. Nr. 106 (Abb. des Stoffdruckes) S. 152 mit ganzseitiger Detailfarbabb. S. 153.