Emil Nolde - Saul und David - image-1

Lot 163 D

Emil Nolde - Saul und David

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung mit Tonätzung 30,1 x 25,2 cm auf elfenbeinfarbenem Bütten 58,8 x 44,7 cm mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen", unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert sowie links als Zweit. Zustand. Nr.9, in der linken unteren Blattecke zusätzlich mit II, 9 (Exemplar Nr. 9 des II. Zustands) sowie in der Mitte mit dem Titel Saul und David bezeichnet.
Schiefler/Mosel 152 II von II

152 II Schiefler/Mosel