Walter Ophey - Parklandschaft mit Anthurien - image-1

Lot 167 D

Walter Ophey - Parklandschaft mit Anthurien

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Parklandschaft mit Anthurien
Vor/Um 1912

Öl auf Leinwand 67 x 56 cm - Mit Retuschen und rückseitig mit Leinwandflicken kreuzförmig alt hinterlegt, möglicherweise vom Künstler selbst

Wir danken Stefan Kraus für die freundliche Mitteilung, daß es sich möglicherweise um das bei August Stein unter dem Datum der Übernahme "22.6.1912" gelistete Gemälde "Parklandschaft mit roten Blüten" handelt. Der Düsseldorfer Weingroßhändler vermittelte Verkäufe für Walter Ophey von 1907 bis 1917 und führte diese Werke in einer Inventarliste (s. Stefan Kraus, Walter Ophey. Leben und Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, S. 31, Anm. 179). Bei der vorliegenden Komposition handelt es sich um ein für das Werk Opheys typisches Motiv aus der Umgebung des Benrather Schlossparks.

Nicht bei Kraus

Provenienz

Kunsthandel New York; Privatsammlung England

Wuppertal Elberfeld (Lohmann-Haus)