Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-2

Lot 204 R

Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Melancholie
1914

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Bütten 50,2 x 39,2 cm (61,8 x 51,2 cm) Signiert. - Einer von 75 Abzügen. Aus dem Mappenwerk: Karl Schmidt-Rottluff, Zehn Holzschnitte, Verlag Graphisches Kabinett I. B. Neumann, Berlin 1919.

139 S