Karl Schmidt-Rottluff - Trauernde am Strand - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Trauernde am Strand - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Trauernde am Strand - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Trauernde am Strand - image-2

Lot 208 R

Karl Schmidt-Rottluff - Trauernde am Strand

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Trauernde am Strand
1914

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Bütten 39,5 x 50,1 cm (51,7 x 62,5 cm) Signiert. - - Der Rand außerhalb des Passepartoutausschnitts sehr schwach gebräunt, der Ober- und Unterrand mit kleineren, zum Teil hinterlegten Einrissen

151 S