Renée Sintenis - Laufender Elefant - image-1

Lot 211 D

Renée Sintenis - Laufender Elefant

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.800 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 10,6 cm, Breite 15,6 cm. Rückseitig am rechten hinteren Fuß "RS" monogrammiert. - Mit brauner Patina.
Buhlmann 221 bzw. 224 (hier mit wohl seitenverkehrter Abb.)

221 Buhlmann

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. S. 93