Renée Sintenis
Junger Elefant
1926
Bronzeplastik Höhe 8,9 cm; Breite ca. 13,6 cm - Mit brauner, leicht nach Oxydgrün spielender, Patina.
220 Buhlmann
Provenienz
Westfälischer Privatbesitz
Der Querschnitt 7, 1927,1, mit Abb. S. 128 a; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, mit Abb. S. 30; René Crevel/ Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, mit Abb. Nr. 9, Junge Kunst, Bd. 57; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 39; Rudolf Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 62; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 44 bzw. Berlin 1956, mit Abb. S. 28;
Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Hagen/Braunschweig/Hamm/Remscheid/Duisburg 1959 -1960 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum/Städtisches Museum/Gustav-Lübcke-Museum/Ausstellungsräume im Stadttheater Remscheid/Städtisches Museum), Kleinplastik und Plaketten, Kat. Nr. 211; Essen 1966 (Deutscher Künstlerbund), o. Nr., S. 30; Leipzig 1978 (Museum der bildenden Künste), Tiere der Wildnis, Ausstellung zum 100jährigen Jubiläum des Leipziger Zoos, Kat. Nr. 120 mit Abb.; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983 -1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 25 mit Abb. 74