Heinrich Zille - Im Wirtshaus - image-1

Lot 233 D

Heinrich Zille - Im Wirtshaus

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Zille

Im Wirtshaus

Kohlezeichnung, farbige Kreiden und Deckweiss 16,6 x 24,8 cm (Darstellungsgröße ca, 14,8 x 22 cm), - Leicht, im Passepartout-Ausschnitt stärker, gebräunt,mit Leimresten in den Ecken; rückseitig mit teils abgerissenen Montierungsspuren im Rand

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Hagen, Familienbesitz