August Gaul - Zwei Pinguine - image-1
August Gaul - Zwei Pinguine - image-2
August Gaul - Zwei Pinguine - image-1August Gaul - Zwei Pinguine - image-2

Lot 65 D

August Gaul - Zwei Pinguine

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Zwei Pinguine
Um 1911

Bronzeplastik Höhe 15,7 cm, auf einen dunkel marmorierten Steinsockel 2,1 x 18,1 x 9,5 cm montiert. Seitlich links auf der Plinthe signiert A. GAUL, darunter am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H NOACK BERLIN" versehen. Eines von nur wenigen Exemplaren. - - Mit dunkler, schwarzbrauner Patina.

155 Gabler 155-2. Walther 187

Provenienz

vgl. Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, S. 215; vgl. Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 187

Bremen 1974 (Galerie Werner), Tierplastiken von August Gaul, Gerhard Marcks, o. Kat. Nr., mit Abb.