Karl Hofer - Haus auf dem Hügel (mit Monte Generoso) - image-1

Lot 80 D

Karl Hofer - Haus auf dem Hügel (mit Monte Generoso)

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 45.600 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Haus auf dem Hügel (mit Monte Generoso)
Um 1928

Öl auf Leinwand 50.8 x 61,8 cm

Die lebenslange Liebe zur Landschaft des Tessin, deren Schönheiten Karl Hofer auf einer Studienfahrt mit Hermann Haller 1918 für sich entdeckte, läßt sich gerade auch aus Bildern mit weniger spektakulären Motiven herauslesen:
"Gegensätzliches vereint sich hier, üppigste Gartenheiterkeit mit strengster Formung aller wesentlichen Erscheinungen, Haus und Gelände. Es ist schlechterdings nicht Vollkommeneres vorzustellen als das italienische Haus, insbesondere das ländliche." (Karl Hofer, Aus Leben und Kunst, Berlin 1952, S. 14). Und sein tieferes Interesse erläuternd äußerte er später: "Es entstanden meine zahlreichen Tessiner Landschaften, in denen ich in immer neuen Varianten versuchte, unter dem Gewand objektiver Darstellung die geheime Geometrie dieser Symbiose von Haus und Umwelt deutlich werden zu lassen." (Karl Hofer, zit. nach: Karl Hofer, Leben und Werk in Daten und Bildern, Frankfurt am Main 1978, S. 95).

Wohlert 842

Provenienz

Kunstausstellung Kühl, Dresden (mit handschriftlich ausgefülltem Aufkleber), dort vor 1939 erworben; Privatbesitz

Frankfurt 1963 (Kuratorium kulturelles Frankfurt), Moderne Malerei, Frankfurter Privatbesitz, Kat. Nr. 28 mit ganzseitiger Abbildung; Berlin 2005 (Galerie Pels-Leusden), Anmut, Elegie und äußerste Härte, Kat. zum 50. Todestag des Künstlers, S. 78 f. mit Farbabb.