Karl Hofer - Frauenkopf mit gesenktem Blick - image-1

Lot 82 D

Karl Hofer - Frauenkopf mit gesenktem Blick

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaserplatte 50,4 x 38,3 cm, gerahmt. Unten rechts mit (zweifach) eingeritztem Monogramm und Datierung CH 49 (C und H ligiert). - Die äußeren Ränder durch die Rahmung berieben. Rückseitig auf der unteren Keilrahmenleiste links mit einem Etikett des Kunstkabinetts Elfriede Wirnitzer, Berlin-Charlottenburg.
Wohlert 2174

2174 Wohlert

Provenienz

Nachlaß Karl Hofer Nr. 313; Galerie Czwiklitzer, Köln; Privatbesitz

Goslar 1953 (Museum Goslar), Carl Hofer, Kat. Nr. 40 ("Frauenkopf II"); Freiburg i.Br. 1954 (Kunstverein Freiburg), Carl Hofer, Kat. Nr. 33; Hagen 1954/1955 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Überblick über das Gesamtwerk Karl Hofers seit 1945, o.Kat. (2-seitige Liste mit zusammen 66 Nrn., vermittelt von der Galerie Czwiklitzer, Köln); Kunstkabinett Elfriede Wirnitzer, Berlin