Adolf Hölzel - Dachau - image-1

Lot 84 R

Adolf Hölzel - Dachau

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hölzel

Dachau
1904

Öl auf Leinwand 40,5 x 50,5 cm - Mit Craquelé in den pastosen Partien und einzelnen Farbausbrüchen.

Nicht bei Venzmer

Provenienz

Privatsammlung USA