Lyonel Feininger - Trial Sketch for a wall in the "SS Constitution" - image-1

Lot 165 D

Lyonel Feininger - Trial Sketch for a wall in the "SS Constitution"

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 62.500 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Trial Sketch for a wall in the "SS Constitution"
1949

Aquarell, Farbkreide und Tuschfeder auf elfenbeinfarbenem Velin 24 x 63,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert 'Feininger 1949' sowie bezeichnet 'trial sketch for a wall in the "SS. Constitution" not carried out'. - Die untere linke Ecke rückseitig mit dem ovalförmigen Stempel "Feininger Estate" versehen und mit Bleistift nummeriert "52". - Mit unauffälligen Fingerspuren im breiten Rand.

Mit einer Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 1. November 2011. Die Arbeit ist im Archiv der Zeichnungen und Aquarelle Lyonel Feiningers unter der Nr. 1093-11-01-11 aufgenommen.

Provenienz

Marlborough International Fine Art, London (Rahmenetikett); Privatsammlung Norddeutschland