Hendrik Mommers - LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN UND HIRTEN

Hendrik Mommers - LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN UND HIRTEN - image-1

Hendrik Mommers

LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN UND HIRTEN

Öl auf Leinwand. 95 x 113 cm.
Bezeichnet unten links (auf der Säulentrommel): HMomers (HM ligiert).

Vor einem capriccioartig zusammengestellten Hintergrund antiker Ruinen und Gebäude präsentiert Mommers mehrere Hirten und Händler mit ihren Tieren. Charakteristisch für den aus Haarlem stammenden Künstler, der in der Werkstatt von Nicolaes Berchem ausgebildet wurde, sind die starken roten und blauen Lokalfarben in den Kostümen der Figuren, hier insbesondere bei der jungen Hirtin im Vordergrund.

Lot 30 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

13.200 €