Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Landschaft mit Eseln, Pferd und Reisenden vor einer antiken Ruine - image-1

Lot 39 Dα

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Landschaft mit Eseln, Pferd und Reisenden vor einer antiken Ruine

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Landschaft mit Eseln, Pferd und Reisenden vor einer antiken Ruine

Öl auf Holz. 24 x 27 cm.

Verso Monogramm „IB“ sowie Reste mehrerer Sammlersiegel in rotem Lack, darunter eines mit den Wappen der Herren von Funcken.

Provenienz

Ehemals Besitz der Herren von Funcke(n) a. d. H. Löser in Livland.