Albert Arnz - BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ - image-1

Lot 53 Dα

Albert Arnz - BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Albert Arnz

BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ

Öl auf Leinwand. 99,5 x 149,5 cm.
Albert Arnz Ddf.

Arnz war Schwager und Schüler von Oswald Achenbach, der ihn stilistisch stark beeinflusste.