Deutscher (?) Meister der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Bildnis eines jungen Fürsten (Zar Paul I.?) - image-1

Lot 7 Dα

Deutscher (?) Meister der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Bildnis eines jungen Fürsten (Zar Paul I.?)

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.476 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher (?) Meister der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts

Bildnis eines jungen Fürsten (Zar Paul I.?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 40 x 28,5 cm.

Möglicherweise handelt es sich bei dem im Kindesalter Dargestellten um den späteren russischen Zaren Paul I. (1754-1801), der als Nachfolger seiner Mutter Katharina II. ab 1796 bis zu seiner Ermordung 1801 regierte. Von 1762 bis 1773 war Paul zunächst Herzog von Holstein-Gottorf; aus dieser Zeit dürfte unser Bildnis stammen. Vergleichbare Portraits des jungen Paul gibt es u.a. von Fedor Rokotov (1735-1808) und Vigilius Eriksen (1722-1782).