Österreichischer Meister um 1490 - ECCE HOMO

Österreichischer Meister um 1490 - ECCE HOMO - image-1

Österreichischer Meister um 1490

ECCE HOMO

Öl auf Holz (parkettiert). 34 x 50 cm.

In der Mitte ist Christus zu sehen, der von Pontius Pilatus dem Volk zur Schau gestellt wird, zur Rechten zwei Hohepriester, zur Linken die Schergen. Das Gemälde ist in das Umfeld von Rueland Frueauf d. Ä. zu setzen, der gegen Ende des 15. Jahrhunderts in Salzburg und Passau als Maler tätig ist.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 1004 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

18.000 €