Niederländischer Meister um 1520/1530 - JOHANNES AUF PATMOS - image-1

Lot 1010 Dα

Niederländischer Meister um 1520/1530 - JOHANNES AUF PATMOS

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister um 1520/1530

JOHANNES AUF PATMOS

Öl auf Holz (parkettiert). 67 x 53 cm.

Das Gemälde zeigt den Evangelisten Johannes in groß gesehener Figur, als Attribut ist ihm der Adler beigegeben. Eine Schreibfeder in der Hand und ein geöffnetes Buch auf seinen Knien, ist die Darstellung als "Johannes auf Patmos" - auf diese Insel verbannt vollendete Johannes sein Buch der Himmlischen Offenbarung - zu bezeichnen, wobei das vorliegende Gemälde gegen die traditionelle Ikonographie keine von Wasser umgebene Insel, sondern eine weite hügelige Landschaft zeigt.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.