Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts - DICHTERRUNDE - image-1

Lot 1015 Dα

Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts - DICHTERRUNDE

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts

DICHTERRUNDE

Öl auf Leinwand. 38 x 43,5 cm.

Hauptfiguren dieser Dichterrunde sind Petrarca - mit der für ihn charakteristischen weißen Kinnbinde - und rechts von ihm Dante, der an seiner markanten Nase und der roten Kappe zu erkennen ist. Bei dem dritten lorbeerbekrönten Dichter zwischen diesen beiden könnte es sich um Boccaccio handeln. In einer zweiten Ebene dahinter sind laut rückseitiger Bezeichnung Giuttone di Arezzo, Cino da Pistoia und Guido Cavalcanti dargestellt. Es handelt sich bei diesen sechs Dichtern um die geistigen Größen, die die Renaissance eingeleitet haben. Der Maler des Bildes, der wohl aus dem 16. Jahrhundert stammt, orientierte sich an überlieferten Porträts der Dichter aus Fresken des Quattrocento.

ENGLISCHER TEXT IN BLAU
The main figures at this gathering of poets are Petrarca – with the for him characteristic white chin binding – and to the right of him Dante, who is recognizable by his distinctive nose and the red hood. The third laurel crowned poet situated between them could be Boccaccio. At a second level behind them are depicted, according to a verso inscription, Giuttone di Arezzo, Cino da Pistoi and Guido Cavalcanti. The six poets are the spiritual leaders who initiated the Renaissance. The artist who painted this picture and who probably lived in the sixteenth century based his portraits of the poets from representations of the them in Quattrocento frescos.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.