Josef van Bredael, zugeschrieben - BEWALDETE FLUSSLANDSCHAFT MIT BOOTEN UND FÄHRE - image-1

Lot 1034 Dα

Josef van Bredael, zugeschrieben - BEWALDETE FLUSSLANDSCHAFT MIT BOOTEN UND FÄHRE

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Josef van Bredael, zugeschrieben

BEWALDETE FLUSSLANDSCHAFT MIT BOOTEN UND FÄHRE

Öl auf Kupfer. 10,5 x 16 cm.

Verso alter Klebezettel mit Zuschreibung an Jan Brueghel d. Ä. in italienischer Sprache.
Die kleine Kupfertafel wiederholt mit geringen Abweichungen in der Staffage eine monogrammierte Komposition Joseph Bredaels (ehemals Galerie de Jonckheere, Brüssel, 14 x 20,5 cm; Ertz 2006, Nr. 60). Eine dritte Variante (Philipps, London, 11.12.2001, Nr. 51) wird von Ertz nicht als eigenhändiges Werk Bredaels anerkannt (A 177). Alle drei sind auf Kupfer gemalt. Als Vorlage diente ein Bild von Jan Brueghel d. Ä.

Provenienz

Seit ca. 1950 in Deutscher Privatsammlung.

Über den Künstler K. Ertz und C. Nitze-Ertz: Joseph van Bredael, Lingen 2006.