Cornelis Beelt, zugeschrieben - FLUSSLANDSCHAFT MIT LANDESTEG - image-1

Lot 1045 Dα

Cornelis Beelt, zugeschrieben - FLUSSLANDSCHAFT MIT LANDESTEG

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Beelt, zugeschrieben

FLUSSLANDSCHAFT MIT LANDESTEG

Öl auf Holz (parkettiert). 55,5 x 82,5 cm.

Die reich staffierte Flusslandschaft ist wahrscheinlich ein bisher unbekanntes Werk des Haarlemer Malers Cornelis Beelt, der deutlich früher geboren ist, als im bisher angenommenen Jahr 1640. Maßgeblich für diese neuen Lebensdaten ist heute der Bestandskatalog des Frans Hals Museums in Haarlem. Die Biographien verfaßte Irene van Thiel-Stromann. Sie geht von einem Geburtsjahr um 1610/15 aus, da sie einen Archiveintrag gefunden hat, nach dem Beelt am 30. März 1630 in Haarlem heiratete. 1661 wurde er Mitglied der Haarlemer St. Lukasgilde. Sein Sterbejahr ist ebenfalls unbekannt, man orientiert sich dabei nach den spätesten datierten Bildern und schwankt zwischen 1664 und 1684.
Aufgrund der Nähe zu den um 1650 entstandenen Gemälden Jan van Goyens - wie z. B. die Art und Weise, wie sich der beleuchtete Streifen vor dem Steg vom dunklen Repoussoir absetzt, oder in den farbigen Kontrasten in den Wasser- und Himmelspartien - ist dieses Gemälde in die frühen 1650er Jahre zu datieren. Hierfür sprechen auch die Kostüme der zahlreichen Figuren, die Beelt immer sehr sorgfältig malte. Auch gibt es keine Unebenheiten in der Komposition, was typisch ist für Beelt ebenso, wie die verstreute Gruppenverteilung der Figuren.

Wir danken Frau Dr. Gerlinde de Beer für ihre Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.