Nicolaas Cave - STILLLEBEN MIT VÖGELN UND EINEM FALKEN - image-1

Lot 1057 Dα

Nicolaas Cave - STILLLEBEN MIT VÖGELN UND EINEM FALKEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.180 € (inkl. Aufgeld)

Nicolaas Cave

STILLLEBEN MIT VÖGELN UND EINEM FALKEN

Öl auf Holz (parkettiert). 32 x 52,5 cm.
größere Farbabplatzung neben dem Falken (so aus Brüssel gekommen!!)

Eine von mehreren Versionen dieser Komposition, von denen sich eine von Cave signierte 1993 in der Kunsthandlung Schlichte Bergen befand. Unser Bild wurde zuvor auch Jan Vonck sowie dem Umkreis von Clara Peeters zugeschrieben.

Provenienz

Leger Galleries, London 1977 (als Jan Vonck). - Slg. M. G. G. Herrick, Brüssel. - Belgische Privatsammlung.

Pamela Hibbs Decoteau: Clara Peeters 1594 - ca. 1640, Lingen 1992, S. 63-65, Abb. III.50 (als Clara Peeters, Umkreis).