Johannes Lingelbach - SEESCHLACHT ZWISCHEN OSMANEN UND CHRISTEN (LEPANTO?) - image-1

Lot 1063 Dα

Johannes Lingelbach - SEESCHLACHT ZWISCHEN OSMANEN UND CHRISTEN (LEPANTO?)

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Lingelbach

SEESCHLACHT ZWISCHEN OSMANEN UND CHRISTEN (LEPANTO?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 83 cm.
J. Lingelbach.

Johannes Lingelbach malte Seeschlachten erst in seiner späten Amsterdamer Schaffenszeit (vgl. Catja Burger-Wegener: Johannes Lingelbach 1622-1674. Diss. Berlin 1976, Berlin 1976, S. 151-152). In diesen Seeschlachten ist immer ein Kampf zwischen Türken und Christen dargestellt, wie durch die Halbmondflagge und die orientalische Kleidung der Soldaten verdeutlicht wird. Es ist dabei nicht eindeutig bestimmbar, ob es sich um ein historisches Ereignis, etwa die Schlacht von Lepanto, handelt. Das Kampfgeschehen spielt sich im Vordergrund ab, wo die gegnerischen Truppen in kleinen Booten aufeinander treffen. Das Tumultartige, das die für Schlachtenbilder charakteristische Figurenkomposition im Vordergrund erzeugt, wird durch die schrägen Segelmasten, die aufgefächerten langen Ruder, die im Wind flatternden Flaggen und die dunklen Rauchwolken im Hintergrund verstärkt.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.