Giovanni Antonio Pellegrini - DER VERDIENST KRÖNT DIE TUGEND - image-1

Lot 1100 Dα

Giovanni Antonio Pellegrini - DER VERDIENST KRÖNT DIE TUGEND

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 67.200 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Antonio Pellegrini

DER VERDIENST KRÖNT DIE TUGEND

Öl auf Leinwand (doubliert). 147 x 82 cm.

Das bisher in der Kunstgeschichte unbekannte Gemälde ist ein charakteristisches Werk des Giovanni Antonio Pellegrini, einer der großen Maler des venezianischen Settecento, ein vielgereister Künstler, der auch in England, Deutschland, den Niederlanden, Frankreich und Österreich tätig war. Pellegrini war ein virtuoser Schnellmaler und seine Gemälde zeichnen sich durch einen starken Bewegungsdrang aus. Ihr helles Kolorit wird durch eine breite Pinselführung aufgetragen, die Formen lösen sich im Lichte auf, so dass sie konsequent den Kontur leugnen. In geradezu exemplarischer Weise zeigen sich diese Eigenschaften in unserem Gemälde. Man kann annehmen, dass es zu einem größeren Ausstattungszusammenhang mit weiteren Werken gehörte. In Deutschland hat Pellegrini u. a. für Schloss Bensberg gearbeitet. Die erhaltenen Bilder aus diesem Ensemble befinden sich heute in Schleißheim bei München.

Wir danken Prof. Bernard Aikema, Venedig, für die Bestätigung dieser Zuschreibung an Giovanni Antonio Pellegrini.

This until yet unknown painting is a characteristic work of Giovanni Antonio Pellegrini, one of the great painters of the Venetian seventeenth century. He was a widely travelled artist who was active in England, Germany, the Netherlands, France and Austria. Pellegrini was a virtuoso fast painter whose paintings are characterized by a strong impulse for movement. Their light coloration is applied to the canvas with a broad brush, forms are dissolved by light, so that contours are denied. In a virtually exemplary manner these qualities are presented in this painting. It can be assumed that it was part of a larger decorative scheme with further paintings. Among other locations in Germany Pellegrini worked for Bensberg Castle. The preserved works from this castle are now to be found in Schleißheim near Munich.
We thank Prof. Bernard Aikema, Venice, for the confirmation of the attribution of this work to Gianantonio Pellegrini.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.