Dismar Degen - LANDSCHAFT MIT JÄGER LANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN - image-1
Dismar Degen - LANDSCHAFT MIT JÄGER LANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN - image-2
Dismar Degen - LANDSCHAFT MIT JÄGER LANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN - image-1Dismar Degen - LANDSCHAFT MIT JÄGER LANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN - image-2

Lot 1104 Dα

Dismar Degen - LANDSCHAFT MIT JÄGER LANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

Dismar Degen

LANDSCHAFT MIT JÄGER LANDSCHAFT MIT FISCHER UND HIRTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 19 x 25,5 cm.

Der aus Holland stammende Maler Dismar Degen war um 1730 in Pommersfelden tätig. 1731 berief ihn Friedrich Wilhelm I. nach Potsdam. Er malte Landschaften und Historienbilder. Bei beiden Bildern ist eine wohl alte Angabe von Künstlername und Datierung 1735 auf die neue Leinwand übertragen.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Grafen Johannes Suminsky. - Rheinische Privatsammlung.