Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - VERSCHIEDENE STUDIEN - image-1

Lot 1206 Dα

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - VERSCHIEDENE STUDIEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 960 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

VERSCHIEDENE STUDIEN

Feder in Braun. 20 x 28,7 cm.

Leicht fleckig.
Wasserzeichen gotisches P.
Das Blatt zeigt links einen Schächer am Kreuz, in der Mitte eine Szene aus dem Kreuzweg Christi, rechts Maria mit dem Jesuskind sowie weitere Figuren. In der Mitte unten "Rubens" bezeichnet.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.