Johann Wilhelm Preyer - FRÜCHTESTILLLEBEN - image-1

Lot 1313 Dα

Johann Wilhelm Preyer - FRÜCHTESTILLLEBEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 32.000 € - 36.000 €
Ergebnis: 36.000 € (inkl. Aufgeld)

Johann Wilhelm Preyer

FRÜCHTESTILLLEBEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 24 x 28 cm.
IWPreyer 1851 (IWP ligiert).

Dieses Gemälde Johann Wilhelm Preyers ist 1851 datiert und entstammt somit einer Schaffensperiode des Künstlers, als dieser bereits der führende Stilllebenmaler der Düsseldorfer Malerschule war. Es verdeutlicht die Qualitäten, deretwegen Preyer bei seinen Zeitgenossen so geschätzt war: die präzise Erfassung des Bildlichts sowie der Stofflichkeit und Materialität der Blumen und Früchte. Zu den Sammlern Preyers zählten u. a. König Ludwig I. von Bayern und Konsul Wagner, dessen Sammlung den Grundstock der Nationalgalerie in Berlin bilden sollte. Auch in den Vereinigten Staaten waren seine Stillleben gefragt, weshalb sich heute noch zahlreiche seiner Werke in dortigen Sammlungen befinden. Die Stilllebenmalerei wurde Preyer in die Wiege gelegt: Er entstammte einer Rheydter Künstlerfamilie, sein Vater wie auch seine Geschwister und Kinder erwählten den Künstlerberuf. An der Düsseldorfer Akademie studierte er unter anderem bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Schadow.