Paul Désiré Trouillebert - BLICK VON DER INSEL GENNES AUF DIE LOIRE - image-1

Lot 1333 Dα

Paul Désiré Trouillebert - BLICK VON DER INSEL GENNES AUF DIE LOIRE

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Paul Désiré Trouillebert

BLICK VON DER INSEL GENNES AUF DIE LOIRE

Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm.
Trouillebert.

Das undatierte Gemälde ist stilististisch jener zweiten Periode des Künstlers zuzuordnen, die die Autoren des Werkverzeichnisses um 1870 beginnen lassen und die sich bis etwa 1880 erstreckt. In diesen 70er Jahren setzt sich Trouillebert intensiv mit der Landschaftsmalerei Corots auseinander. Berühmt und berüchtigt war seinerzeit der Prozess, den Alexandre Dumas fils gegen einen Kunsthändler führte, der ihm eine Landschaft Trouilleberts als ein Hauptwerk Corots verkauft hatte.
Das Tal der Loire ist in diesem Jahrzehnt Trouilleberts wichtigste Inspirationsquelle. Er zieht diesen von den Impressionisten wenig beachteten Fluß allen anderen französischen Flüssen vor. Trouillebert hingegen liebt sein Nebelkolorit, die ruhigen Uferböschungen mit ihren Trauerweiden und Silberpappeln, das träge dahingleitende Wasser und die alten Orte mit ihren kleinen Häusern und Kirchen.

Provenienz

Vente Atelier Trouillebert, 1893, Nr. 11. - Galerie Abels, Köln. - Rheinische Privatsammlung

"Le marché des arts": Connaissance des Arts, Nr. 155, Januar 1965, Abb. S. 17. - C. Marumo, Th. Maier, B. Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalague Raisonné de l´oevre peint. Stuttgart 2004, S. 425, Nr. 620.