Olga Wisinger-Florian - IM PARK

Olga Wisinger-Florian - IM PARK - image-1

Olga Wisinger-Florian

IM PARK

Öl auf Leinwand. 93 x 125 cm.
O. Wisinger-Florian.

Nach einer Ausbildung zur Pianistin wurde Olga Wisinger, geborene Florian, nach 1873 Schülerin der Wiener Landschaftsmaler Melchior Fritsch und August Schaeffer, bekannt wurde sie durch ihre Blumenbilder und Landschaften. Unter ihnen sind häufig ausschnitthafte Partien aus Gärten und Parks vertreten, die sich durch einen freien und stark pastosen Farbauftrag auszeichnen. Gemälde der Künstlerin wurden 1888 und 1900 in Paris sowie 1891 in London ausgestellt; Olga Wisinger-Florian wurde zudem zur Präsidentin des Vereins der Schriftstellerinnen und Künstlerinnen Wiens gewählt.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.

Lot 1386 Dα

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

108.000 €